DISS – Divisão de Serviço Social

A Divisão de Serviço Social atua junto aos servidores técnicos e docentes nas questões de saúde e trabalho realizando acolhimento, acompanhamento e orientações sobre direitos, serviços e acesso a rede de atendimento. Também desenvolve projetos no campo da assistência, prevenção e promoção à saúde.

Contato: diss.prodegesp@contato.ufsc.br / (48) 3721 – 4270
SPA: DISS/DAS


Tuany Lohn Cardoso Mexko (chefe da divisão) – tuany.lc@ufsc,br
Andreia Correia Palácios – andreia.correia@ufsc.br
Fabiana Regina Ely – fabiana.ely@ufsc.br
Lúcia Goreti Gobatto Junkes – lucia.junkes@ufsc.br
Maria Alice Pereira Borges – m.alice@ufsc.br
Rosecléa Borges da Silva Barreto – roseclea.borges@ufsc.br
Sayonara Portinho Thomaz Pereira – sayonara.pereira@ufsc.br
Selma Graciele Gomes – selma.gomes@ufsc.br
Ricardo José Valdameri – ricardo.valdameri@ufsc.br (Administrativo)